Государственная программа Республики Карелия

"Доступная среда в РК " на 2016-2020гг.

Цель государственной Программы является повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг,необходимой информации) в Республике Карелия.

Для достижения поставленной цели и решения задач государственной Программы предусматривается реализация комплекса мероприятий, направленных на решение важнейшей социальной задачи - формирование равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни общества. Программные мероприятия представляют собой систему мер, которые сгруппированы по задач, скоординированы по срокам и ответственным исполнителем. Перечень мероприятий государственной Программы включает 3 основных раздела.

Раздел 1 - формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам в сфере социальной защиты и социального обслуживания, культуры, образования, транспортной и пешеходной инфраструктуры, информации и связи, физической культуры и спорта в РК.

Раздел 2 - оценка состояния доступности приоритетных объектов и услуг и формирование нормативной правовой и методической базы по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения РК.

Раздел 3 - формирование условий для просвещения граждан в вопросах инвалидности и устранения барьеров в РК.

Ответственным исполнителем государственной Программы является Министерство социальной защиты, труда и занятости РК.

Постановление от 09.06.2016г.  № 211-П  "Доступная среда в РК на 2016-2020г."

Паспорт доступности МДОУ "Детский сад №89"

План адаптации объекта

График реализации мероприятий